Skip to content

Lollapalooza anuncia horários dos shows

lollapalloza-2015

A organização do Lollapalooza divulgou os horários e palcos dos shows no festival, que acontece nos dias 28 e 29 de março, no Autódromo de Interlagos em São Paulo.Com três palcos principais, tenda eletrônica e o “Kidzapalooza”, são poucos os “choques de horários”, mas, com as atrações mais esperadas.

No sábado, enquanto o Kasabian se apresenta no palco Ônix, na mesma hora a St. Vincent vai estar tocando no palco Axe. Mais tarde, encerrando o festival, Jack White toca no palco Skol, e o Bastille também no mesmo horário vai se apresentar no palco Axe.

Já no domingo, o conflito maior será entre Pharrel Williams e Smashing Pumpkins, encerrando a edição do Lollapalooza Brasil.

Ainda há ingressos para o festival, o Lolla Pass (passaporte para os dois dias) custa R$330 (meia), enquanto o Lolla Day custa R$170 (meia).

Confira abaixo os horários:

Sábado, 28
Palco Skol:
12h05 – 12h50  Baleia
13h45 – 14h45  Banda do Mar
15h55 – 16h55  Alt-J
18h20 – 19h35  Robert Plant and The Sensational Space Shifters
21h15 – 23h      Jack White

Palco Onix
12h55 – 13h40  Bula
14h50 – 15h50  Fitz and The Tantrums
17h – 18h15 –Kasabian
19h40 – 21h10  Skrillex

Palco Axe
12h – 12h30  Banda 89 FM
13h – 13h45  Boogarins
14h15 – 15h  Nem Liminha Ouviu
15h30 – 16h30  Kongos
17h – 18h St. Vincent
18h45 – 19h45  SBTRKT
20h15 – 21h15  Marina And The Diamonds
21h45 – 23h Bastille

Tenda Perry
13h – 14h DJ Anna
14h15 – 15h15  Vintage Culture
15h30 – 16h30  E-cologik Vs Jakko
16h45 – 17h45  DJ Snake
18h15 – 19h30  Dillon Francis
20h – 21h Ritmo Machine
21h30 – 22h45  Major Lazer

Domingo, 29 
Palco Skol
11h50 – 12h35  Scalene
13h30 – 14h15  Molotov
15h25 – 16h25   Interpol
17h35 – 18h50  Foster The People
20h15 – 22h Pharrell Williams

Palco Onix
12h40 – 13h25  Far From Alaska
14h20 – 15h20  Rudimental
16h30 – 17h30  The Kooks
18h55 – 20h10  Calvin Harris

Palco Axe
12h – 12h30 Dr. Phoebes
13h – 14h Mombojó
14h30 – 15h30  O Terno
16h – 17h  Three Days Grace
17h30 – 18h30  Pitty
19h – 20h Young The Giant
20h30 – 22h  The Smashing Pumpkins

Tenda Perry
12h15 – 13h  Chemical Surf
13h15 – 14h  Fatnotronic
14h15 – 15h  Victor Ruiz AV Any Mello
15h15 – 16h15  Big Gigantic
16h30 – 17h30  Carnage
17h45 – 18h45  The Chainsmokers
19h15 – 20h15  Childish Gambino
20h45 – 22h Steve Aoki

Para mais informações sobre o festival acesse: www.lollapaloozabr.com

Cine Cultura exibe documentários sobre o rock goiano

11034217_790806440974834_7605274800572244238_n Foto: Biohazard no Goiânia Noise

O Cine Cultura vai exibir nesta sexta-feira, 06/03, com sessões únicas, dois filmes que reforça a cena de Goiânia com seu legado de “a capital do rock independente” e o papel da Monstro Discos como um dos principais catalisadores desta cena.

Duas produções do selo goiano, Rock na Estrada e Goiânia Noise Festival – 20 anos, que serão exibidas a partir das 20 horas, com entrada franca.

Documentário Rock na Estrada, uma trip realizada por quatro bandas de Goiânia durante 10 dias, de ônibus, a Girlie Hell, The Galo Power, Coletivo Sui Generis e Damn Stoned Birds rodaram mais de 3.000 km com shows divulgando o rock goiano por sete cidades de Minas e São Paulo.

O Goiânia Noise Festival – 20 anos mostra como foram as comemorações do festival que completou duas décadas em 2014. Foram três dias de shows com mais de 40 bandas. Os 20 anos contou com shows do Terrorizer, Radio Moscow, Biohazard, Matanza, Cachorro Grande e muitos outros. O filme ainda mostra os bastidores com depoimentos das bandas sobre o Noise.

Sinopses

ROCK NA ESTRADA

44’50”

Foram 10 dias de puro rock n’ roll, a Monstro Discos acreditou e conseguiu colocar na estrada 4 bandas de rock autoral, para divulgar seu som fora de seu estado natal, expandindo assim fronteiras e mostrando que ainda existe Rock de qualidade. As bandas foram Girlie Hell, Damn Stoned Birds, The Galo Power e Coletivo Sui Generis, cada uma com seu estilo, mas que agradaram bastante o público por onde passaram!

Cada dia passando por uma cidade diferente, saindo de Goiânia e indo tocar em Uberlândia e Uberaba, em Minas Gerais e de lá, direto para São Paulo, passando por Jundiaí, São Paulo capital, Limeira, Pirassununga e Araraquara.

Direção: Guilherme Nicola

 

GOIANIA NOISE – 20 ANOS

21’03”

Um tradicional festival de rock em Goiás completou seu 20° aniversário, e nada melhor para comemorar a não ser um evento com mais de 40 atrações, sendo algumas internacionais como Terrorizer, Biohazard e Radio Moscow, que atraíram um grande público para prestigiar todos os dias do evento que aconteceram no centro Cultural Oscar Niemeyer e no Centro Cultural Martim Cererê.

Trazendo também bandas de grande nome nacional como Matanza, Mundo Livre S/A, Korzus e Cachorro Grande e dando oportunidade de muitas bandas mostrarem seu talento no evento também.

Foram todos os shows, a 20º edição do Goiânia Noise ainda contou com debates e exposições, mostrando um pouco da história do que aconteceu durante esses vinte anos.

Direção: Guilherme Nicola

Ouça a nova música do Faith No More, “Superhero”

1960972_10153112905113415_3177300302718180719_o

Depois de quase 18 anos sem um disco de inéditas, o novo álbum do Faith No More, “Sol Invictus”, tem previsão de lançamento para o dia 19 de maio. Enquanto o disco não sai, a banda já divulgou dois singles: “Motherfucker” lançada em novembro do ano passado, e a nova “Superhero”.

O grupo de Mike Patton está confirmado na próxima edição do Rock in Rio, que acontece em setembro, o Faith No More se apresenta no dia 25. Já estão confirmados no festival, Hollywood Vampires, Queen + Adam Lambert, Metallica, System of a Down, Queens of the Stone Age, Slipknot, A-Ha, Katy Perry e John Legend. O Rock in Rio acontece nos dias 18, 19, 20, 24, 25, 26 e 27 de setembro.

13ª edição do Tattoo Rock Fest acontece em julho

Dias 10, 11 e 12 de julho no Jaó Music Hall.

O Tattoo Rock Fest – Convenção Internacional de Tatuagem e Piercing, chega a sua décima terceira edição em Goiânia. O festival acontece nos dias 10,11 e 12 de julho no Jaó Music Hall.

Além dos shows, o festival contará com tatuadores nacionais e internacionais, workshops, cursos, intervenções artísticas e as famosas suspensões presentes em todo ano do evento. Nas competições de tatuagens, os desenhos serão premiados nas seguintes categorias: old school, new school, new traditional, tribal, from hell, tattoo feminina, biomecanico/organico, aquarela, desenhos P&B e colorido, caligrafia, pontilhismo, realismo, oriental, comics, revelação, costas, melhor do evento.

Por enquanto, nenhuma atração foi confirmada, novas informações serão divulgadas em breve.

Estreia em São Paulo “Dias de luta, dias de glória – Charlie Brown Jr, o Musical”

10888389_779880725433389_2291264943889718163_n

No próximo dia 13 de março estreia em São Paulo, no Teatro Gamaro, “Dias de luta, dias de glória – Charlie Brown Jr“, o musical que vai contar a trajetória de 20 anos de uma das bandas mais importantes do rock nacional.

A morte de Chorão vai completar 2 anos no dia 6 de março, uma semana depois o espetáculo estreia homenageando e contando toda sua trajetória. O musical é escrito por Well Rianc, com direção de Bruno e Luiz Sorrentino, que depois de uma seleção com mais de 2 mil pessoas, encontraram o DZ6, músico que interpreta o Chorão nos palcos.

No palco, 25 atores e 10 músicos dividirão espaço com uma pista de skate, que representa a cultura sempre presente no universo da banda santista, e com os grafites feitos pelo artista Wellington Naberezny, mais conhecido como Sipros, que dão liga às cenas, apresentadas à platéia pela ótica do próprio Chorão, e que passarão por uma sequência de fatos que vão desde sua chegada ao litoral, com 17 anos, em 1987, a formação da banda em 1992, o reconhecimento comercial, em 1999, até a trágica morte do vocalista, em 2013.

Por enquanto o musical só fica em São Paulo, com datas confirmadas até abril, de sexta a domingo no Teatro Gamaro (antigo Anhembi Morumbi), na Mooca. 

Os preços variam de R$48 a R$75 (meia).

Vendas pelo site Ingresso Rápido.

Fonte: Ingresso Rápido.

Seguir

Get every new post delivered to your Inbox.