Skip to content

Festival Bananada 2017 divulga line-up completo

by em 22 de Março de 2017

17425051_758055044367893_2204776730726636763_n

A 19ª edição do festival Bananada acontece em Goiânia entre os dias  8 e 14 de maio, evento vai contar com mais de 100 atrações no Centro Cultural Oscar Niemeyer. Entre os nomes confirmados estão: Mutantes, Far From Alaska, Black Drawing Chalks, Tulipa Ruiz, The Baggios, Karol Conká, Scalene, Maria Gadú e a chilena Magaly Fields.

Uma verdadeira reunião de música, artes visuais, gastronomia, skate, tattoo e cultura. Há dezoito anos, o Bananada tem a proposta de mostrar, de forma inovadora, o que há de mais expressivo no cenário goiano, brasileiro e mundial. Não poderia ser diferente neste ano! O festival reitera a diversidade de eventos realizados em toda a cidade e envolve, além de grandes nomes da música mundial, as melhores casas noturnas, restaurantes, bares e chefs, artistas plásticos, tatuadores e skatistas!

A estrutura montada no Oscar Niemeyer contará com três palcos e atrações em casas noturnas de Goiânia, as “Blind Parties”, haverá ainda o circuito gastronômico montado na praça de alimentação.

Ingressos antecipados estão sendo vendidos online pelo site do festival. Passaporte custa R$ 110 (todos os dias do evento) e R$ 90 (fim de semana do evento).

Confira abaixo a programação completa:

Segunda – Feira (08/05)
• Bruna Mendez
• João Canta Brandão
• Raul Majadas
• Nick Mafra
• Niela
• Chell
• Mellow Buzzards
• Sheena Ye
• Cherry Devil

Terça – Feira (09/05)
• Manso
• Components
• Lutre
• B. Abdala + Convidados
• BRVNKS
• Pexefante
• PAPISA
• Miêta
• Lari Pádua
• My Magical Glowing Lens
• SUPERVÃO
• Honey Band
• Dogman
• Gregor
• Sótão

Quarta – Feira (10/05)
• Black Drawing Chalks
• Ventre
• Far From Alaska
• Perrosky
• Lava Divers
• Justine Never Knew The Rules
• E a Terra Nunca me Pareceu Distante
• Trem Fantasma
• Magaly Fields
• Esdras Nogueira

Quinta – Feira (11/05)
• Boogarins
• Orquestra Filarmônica de Goiás
• Clearance
• Rollin Chamas
• Hierofante Púrpura
• Ombu

Sexta – Feira (12/05)
• BaianaSystem
• Céu
• akua naru
• Jaloo
• Barro
• Branda
• ChicoTripp
• E a Terra Nunca me Pareceu Tão Distante
• Engroove
• Fióti
• Hierofante Púrpura
• Luziluzia
• Magaly Fields
• NeguimBeats
• Plutão Já Foi Planeta
• Raça
• Scalene
• Selvagem
• Sinara
• The Baggios
• Ventre

Sábado (13/05)
• Os Mutantes
• Maria Gadú
• Liniker e os Caramelows
• Carne Doce
• Aeromoças e Tenistas Russas
• Bruna Mendez
• Cesrv + Cybass
• Clearance (EUA)
• Consuelo
• Daniel de Mello
• DJ Barata
• JP Cardoso
• Luiza Lian
• OutroEu
• Patricktør4
• Perrosky
• Romperayo (Colômbia)
• Tagore
• Viní + Sants
• Terno Rei
• Ultravespa

Domingo (14/05)
• Mano Brown
• Karol Conka
• Tulipa Ruiz
• DJ Patife
• Alex Jstno + Morgana
• Black Drawing Chalks vs. Hellbenders
• BRVNKS
• Come & Hell Live
• El toro fuerte
• Forgotten Boys
• Gabb Borghetti + Lucas Arr
• KOOGU
• Laurent F.
• Mad Monkees
• Overfuzz
• Poltergat
• RAKTA
• TETO PRETO
• Wine B
• WRY

Advertisements

From → Agenda

Deixe um Comentário

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s

%d bloggers like this: